Cher le dépotage… pas vraiment – démonstration !

Sur un excellent site français proposant de non moins excellents ingrédients cosmétiques, ainsi que de nombreuses recettes, nous avons pris un peu au hasard les tarifs de l'huile de jojoba ...

ml prix
10
100
250
1000
1.25
7.90
15.00
39.00

 

Là tout est net : point de dépotage, le prix est affiché directement. Oui, mais … si nous divisons ce prix par les quantités proposées, nous obtenons le prix à l'unité ...

ml prix prix au ml
10
100
250
1000
1.25
7.90
15.00
39.00
0.13
0.08
0.06
0.04

... et nous voyons que ce prix à l'unité décroit dans une très large mesure quand ces quantités augmentent.

Un petit traitement mathématique de la courbe 'prix au ml' vs 'ml' permet de tirer rapidement la conclusion que tout se passe comme si le prix à l'unité valait 0.034€ assorti d'un dépotage fixe de quelques 5.00€. Il suffit de recalculer pour s'en convaincre : [ml x 0.034€] + 5.00€ donne des résultats très très proches des prix annoncés.

Autrement dit, quand vous avez un prix dégressif selon quantité, un forfait est bel et bien intégré dans ce prix.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chez Copaïba, nous préférons jouer la transparence, et vous laisser libre du choix des quantités. Mais le résultat est bel et bien identique – et notre jojoba est également proposé à 0.034€ … mais par gramme, avec ~1.15 millilitre dans chaque gramme.